加载中......

 
   
       2017年11月21日 星期二  农历丁酉年(鸡)十月初四  
晋城电视台《我爱上党戏》播出时间表 | 上党戏迷QQ群公告 | 注册新用户须知 |
戏曲新闻 您当前位置: 网站首页 >> 戏曲新闻
首届山西艺术节评审结果评出144个优秀作品
浏览次数:551     更新时间:2017-09-26

首届山西艺术节评审结果

(据山西省人民政府网站)

(一)组委会设置

1、舞台艺术特别贡献剧目(10个)

话剧《立秋》      山西省话剧院

舞剧《一把酸枣》  山西艺术职业学院华晋舞剧团

京剧《走西口》    山西省京剧院

说唱剧《解放》    山西戏剧职业学院华夏之根艺术团

晋剧《傅山进京》  太原实验晋剧院有限责任公司

舞剧《粉墨春秋》  山西艺术职业学院华晋舞剧团

晋剧《大红灯笼》  山西梅花文化传播有限公司

晋剧《于成龙》    太原市晋剧艺术研究院

音乐剧《火花》    山西省歌舞剧院

话剧《生命如歌》  山西省话剧院

2、优秀展演剧目(5个)

晋剧《王家大院》  晋中市演艺有限公司

晋剧《木兰从军》  阳泉市盂县晋剧团

北路梆子《宁武关》忻州市梅琳北路梆子剧团有限公司

豫剧《太行小八路》长治市豫剧团

耍孩儿《劝孝》    朔州市应县耍孩儿综合艺术团

3、优秀组织单位(8个)

长治市、阳泉市、忻州市、朔州市、吕梁市、晋中市、山西演艺集团、山西省文化馆

(二)第十五届山西“杏花奖”获奖名单

1、新剧目奖(8个)

晋剧《日昇昌票号》   山西省晋剧院

上党梆子《太行娘亲》 晋城市上党梆子剧院有限公司

京剧《陈廷敬》       山西省京剧团

蒲剧《老鹳窝》      临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心

蒲剧《枣儿谣》      运城市蒲剧团

话剧《热泉》        大同市话剧院

歌舞剧《山里娃》    吕梁市民间艺术团

话剧《谍杀》        太原市话剧团

2、戏曲表演奖(8个)

冯  斌  晋剧《日昇昌票号》

董小琴  上党梆子《打龙袍》

白雪剑  音乐剧《火花》

单  娜  京剧《陈廷敬》

席武英  蒲剧《党的女儿》

李瑞星  北路梆子《劈殿》

孙红丽  晋剧《日昇昌票号》

李  静  晋剧《木兰从军》

3、声乐表演奖(3个)

郭兰文 《红红的太阳升起来》《不能尽孝愧对娘》 朔州市歌舞团

崔瑞宁 《跪亲娘》《偷南瓜》 山西华夏之根艺术团

李香君 《祖国万岁》《江山如此多情》 山西大学

4、器乐演奏奖(2个)

王  晟 《鼓上飞舞》《龙腾虎跃》  山西省歌舞剧院

曹  岩 《夜深沉》《滚核桃》      山西省歌舞剧院

5、舞蹈表演奖(2个)

高富强等 《山鼓槌音》  山西艺术职业学院

胡雪东等 《右玉魂》    山西大学

6、话剧(小品/曲艺)表演奖(2个)

富越武 《三娘教女》  山西省曲艺团有限责任公司

胡晚红 《起乳名》    长子县文化馆

7、杂技表演奖(1个)

秦二建等 《狮子舞》  太原市歌舞杂技团

8、编剧奖(3个)

王  辉  马肇录  梁培卿  晋剧《日昇昌票号》

张  华  京剧《陈廷敬》

王建武  蒲剧《老鹳窝》

9、导演奖(3个)

崔向英  京剧《陈廷敬》

韩瑞鲭  晋剧《烂柯山下》

刘丽玲  晋剧《王家大院》

10、音乐设计奖(3个)

岳永明 李继荣  晋剧《日昇昌票号》

杨  峰 马典屯  蒲剧《老鹳窝》

孙宏旺 北路梆子《平城赋》

11、舞台美术奖(3个)

贺林燕  亢翼舟 李 宾  晋剧《日昇昌票号》

魏  平  京剧《陈廷敬》

梁素玉  蒲剧《老鹳窝》

(三)第十八届“群星奖”选拔赛结果

 1、音乐《上党八音醉太行》    晋城

 2、音乐《唐风晋韵 鼓戏春秋》 太原

 3、音乐《血战娘子关》        阳泉

 4、舞蹈《蒸花馍》            运城

 5、舞蹈《当你老了》          运城

 6、舞蹈《撸起袖子加油干》    阳泉

 7、戏剧《大山村医》          临汾

 8、戏剧《红军娃》            吕梁

 9、戏剧《借杵》              晋城

10、曲艺《面对黄河一声喊》    运城

11、曲艺《山西面食》          长治

12、曲艺《合磨》              长治

13、曲艺《十七棵松》         长治

14、曲艺《婆媳之间》         晋城

15、曲艺《纺线线 织布布》    运城

(四)七项活动优秀作品

1、“时代华章”美术作品展优秀展览作品(18个):

《浙山爽气》(中国画)       张  宏

《太行晨曲图》(中国画)     杨茜茜

《阳光地带》(中国画)       张永乾  白  莲

《山楂树》(中国画)         高  强

《祝寿图》(中国画)         郭  静

《好日子》(中国画)         王爱荣

《玩古》(中国画)           李  阳

《漫步云端》(中国画)       王志英

《清泉》(中国画)           姚砚泽

《古道白陉气如虹》(中国画) 郜树先

《萧萧》(中国画)           张瑞文

《秀荣书院∙望萱阁》(油画)  贾见罡

《绽放》(油画)             陈新宇

《残阳》(油画)             邓媛媛

《乡村艺术家》(版画)       马  俊

《人像》(水彩画)           吴玉文

《与爱同行》(水彩画)       张  何

《往昔孩提》(漆画)         陈  乐

2、“翰墨三晋”书法篆刻展优秀展览作品(12个)

王  鑫  樊炳佚  王增云  李爱玲  王惠卿  李虎山

张建云  王理鑫  刘芳萍  王俊红  薛梅杰  冯  华

3、“塑说三晋”雕塑作品展优秀展览作品(6个)

《巍巍太行》                寇玉柱

《城市系列一Ta3》          王文波

《尼斯沙滩的中国人之少女》  崔光耀

《长须冉冉》                张茜茜

《未太岁》                  乔志兵

《希望之骑士》              岳  龙

4、“壮美山西”网络摄影展优秀展览作品(10个)

《秀美太行》          程林超

《圣地梵影》          王  京

《风驰电掣》          闫红龙

《凌空飞燕》          张聚勇

《凿壁现光》          曹  阳

《漳泽湖畔》          李德心

《金色收获》          苏俊平

《趣味运动会》        王凤英

《舔犊之情-组照》   白建兴

《笑》              那海晋

5、“舞动三晋”广场舞展演优秀作品(6个)

《黄土情》

演出单位:运城市万荣县飞云舞蹈队

《影之魅》

演出单位:吕梁孝义市影之魅舞蹈队

《桃花红杏花白》

演出单位:晋中介休市爱舞艺术团

《人说山西好风光》

演出单位:临汾市隰县广场舞代表队

《炫》

演出单位:长治市王庄社区舞蹈队

《蝶舞扇韵》

演出单位:朔州市应县社会体育指导员协会

6、“鼓舞山西”锣鼓艺术展演优秀作品(6个):

《拨舞盛世鼓颂华年》太原鼓乐   

演出单位:太重鼓乐艺术团

《唐霸鼓娃》翼城花鼓   

演出单位:翼城县教育科技文化局

《盛世欢歌》霍州威风锣鼓  

演出单位:霍州文化局

《欢庆》太原锣鼓  

演出单位:小店区锣鼓协会锣鼓团

《步步高》稷山高台花鼓  

演出单位:稷山县安福高台花鼓演艺中心

《大唐娘子军》平定武迓鼓  

演出单位:平定县文化馆、平定煤气公司

7、“唱响山西”农民工歌手展演优秀歌手(10个)

《玛依拉变奏曲》梁静

《美丽家园》暴琳

《青春舞曲》刘彬

《圪梁梁》李军、王瑞芳

《梦中的兰花花》董润明

《走西口》刘剑英

《古老的信天游》林正博

《大塞北》杨志芳

《圪梁梁》李卫仙

《山丹丹花开红艳艳》梁文琴

[打印此页]   [关闭此页]